Los Nr. 155 | A294

0155-Markus Lüpertz, “Apollo”, Farbradierung, signiert, gerahmt

€ 20
€ 400
Markus Lüpertz, "Apollo", Farbradierung, signiert, gerahmt Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Viele seiner Werke werden dem Neoexpressionismus zugeschrieben. Von 1988 bis 2009 war Lüpertz Rektor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, hier: Apollo mit Lyra, zweifarbige Kaltnadel-Radierung, 24 x 24 cm, sign., o. J., num. 8/30, im P.p. montiert, hinter Glas gerahmt