Los Nr. 154 | A294

0154-Karl Luckhardt, Holzabfuhr im Winter, Ölgemälde, gerahmt

€ 60
€ 150
Karl Luckhardt, Holzabfuhr im Winter, Ölgemälde, gerahmt Karl Luckhardt, 1886 Praunheim (FfM) - 1970 Frankfurt a.M., Maler, Zeichner und Radierer, seit 1907 Ausbildung bei Emil Gies (1872-1937) am Städel, 1910 Ehrenpreis der Städelschule und seitdem Meisterschüler mit eigenem Atelier, ab 1920 Mitglied, später Ehrenmitglied der Frankfurter Künstlergesellschaft, hier: Winterliche Landschaft mit Baumstämme transportierendem Zweigespann, Öl/Lw., 20 x 47 cm, sign., im schwarz lackiertem, profiliertem Rahmen