Los Nr. 153 | A294

0153-Paul Löffler, Sammlungsnachlass: 4 Aquarelle, eine Zeichnung, zwei Radierungen mit monographischem Katalog

€ 80
€ 190
Paul Löffler, Sammlungsnachlass: 4 Aquarelle, eine Zeichnung, zwei Radierungen mit monographischem Katalog Paul Löffler, 1920 Mannheim - 1995 Speyer, deutscher Maler und Graphiker. Von 1950 an arbeitete er als freier Graphiker und Maler in Mannheim, erhielt 1951, 1953 und 1954 den Kunstpreis der Freunde der bildenden Kunst e. V. München und den Kunstpreis der Jugend Baden-Baden 1955; hier: 4 Aquarelle: Am Rheinhafen Mannheim/Ludwigshafen, 42 x 56 cm / 3 gerahmte Landschaften, zweimal 25 x 38 cm, einmal 20 x 30 cm / eine meisterhafte Zeichnung 2 Akte, 36 x 45 cm / 2 Radierungen Köpfe, je 18/20, alle Arbeiten signiert, dazu Katalog