Los-Nr. 153 | A280

0153-Josef Steiner, Konvolut von drei Frauendarstellungen und einem Liebespaar, 4 Radierungen um 1950-1974, gerahmt

€ 100
€ 100
Josef Steiner, 1899 – 1977, Frau auf einem Stuhl sitzend mit überlängten Gliedmaßen, Radierung/Papier, 29 x 19,5 cm, mit Nachlassstempel, im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 299, Wvz Nr. 248); Liegende mit abstrahiertem, verschlungenem Körper und ausdrucksstarken Augen, Radierung/Papier, 6,5 x 24,7 cm, mit Nachlassstempel vorne, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 307, Wvz Nr. 257); Abstrahierende, reduzierte Aktdarstellung eines stehenden Paares, Radierung/Papier, 23,5 x 17,5 cm, mit Nachlassstempel vorne, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 304); Stehender Frauenakt mit einer Schale in der Hand, Radierung/Papier, 20,7 x 12,5 cm, Nachlassstempel vorne (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 243);