Los Nr. 142 | A296

0142-Carl Hofer, 3 sign. Lithographien der 1920er Jahre

€ 20
€ 360
Carl Hofer, 3 sign. Lithographien der 1920er Jahre Karl Christian Ludwig Hofer, auch Carl Hofer, 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin, deutscher Maler des Expressionismus und des expressiven Realismus, hier: "Unter der Thüre" & "Blumenmädchen" (r. u. Ecke Wasserfleck), 2 Lithographien auf gebräuntem Papier, je 38 x 25 cm, beide sign. u. alt gerahmt // "Tanzende Mädchen", Blatt 8 der "Zenana"- Folge, Lithographie, 40 x 30 cm, sign. Seit 1905 wurden Hofers Bilder regelmäßig auf Ausstellungen gezeigt, 1908 war er auf der Ausstellung der von Max Liebermann gegründeten „Berliner Secession“ vertreten. In Berlin wurde Hofer 1913 Mitglied der neuen „Freien Secession“ und war auf deren erster Ausstellung 1914 vertreten, zusammen mit Max Liebermann, Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Max Pechstein und Karl Schmidt-Rottluff. Später war er Direktor der Berliner Hochschule für die Bildenden Künste.