Los Nr. 132 | A289

€ 300
€ 1500
Fritz Feigler, Ganzfigurenportrait einer sitzenden Frau, großes, expressives Ölgemälde, 1920/30 Jahre Fritz Feigler, 1889 Düsseldorf - 1948 Ambach, dt. Expressionist, Studium Akademie Düsseldorf bei Peter Janssen, Eduard Gebhardt und Adolf Münzer, 1911 Meisterschüler, 1921 Mitglied der Gruppe 'Das Junge Rheinland', 1926-33 Professor an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst Weimar, 1943 Verlust praktisch des gesamten Œuvres durch Bombardement der Berliner Wohnung, hier eines der wenigen erhaltenen Ölgemälde des Künstlers: Bildnis einer seitlich auf einem Stuhl sitzenden Frau (die Künstlergattin?) mit kurzem Haar in zitronengelbem Sommerkleid und modischen Schuhen, pastoses Öl/Lw, 170 x 114,5 cm, verso signiert o. bez., o. Rahmen