Los Nr. 131 | A289

0131-Fritz Feigler, Bäuerliches Gespann mit einem auf Säcken sitzenden Mann auf einem Dorfplatz, signiertes Ölgemälde von (19)19, gerahmt

€ 150
€ 390
Fritz Feigler, Bäuerliches Gespann mit einem auf Säcken sitzenden Mann auf einem Dorfplatz, signiertes Ölgemälde von (19)19, gerahmt Fritz Feigler, 1889 Düsseldorf - 1948 Ambach, dt. Expressionist, Studium Akademie Düsseldorf bei Peter Janssen, Eduard Gebhardt und Adolf Münzer, 1911 Meisterschüler, 1921 Mitglied der Gruppe 'Das Junge Rheinland', 1926-33 Professor an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst Weimar, 1943 Verlust praktisch des gesamten Œuvres durch Bombardement der Berliner Wohnung, hier eines der wenigen erhaltenen Ölgemälde des Künstlers: Pferdekarren mit einem auf Säcken ausruhenden Mann während eines Markttags mit regem Treiben in einem Dorf, Öl/Lw/Platte, guter originaler Zustand, ohne Retuschen, 63 x 75 cm, sign., dat., im Goldrahmen