Los Nr. 133 | A289

0133-Paul Erich Felger, 3 Gemälde & 6 Aquarelle, gerahmt, Sammlungsnachlass

€ 150
€ 150
Paul Erich Felger, 3 Gemälde & 6 Aquarelle, gerahmt, Sammlungsnachlass Paul Erich Felger, 1910 - Waiblingen - 1979, Maler, Grafiker und Schriftsteller in Stuttgart, Vorstandsmitglied der Stuttgarter Neuen Sezession. Studierte bei der Stuttgarter Akademie bei Altherr, Graf und Koloig. Eine Arbeit von ihm befindet sich in der Sammlung der Stuttgarter Staatsgalerie, hier: 6 abstrahiert-reduzierte Landschaftsaquarelle der 1960-70er Jahre (28 x 25 cm bis 42 x 58 cm), alle sign., bez. u. dat. & 3 Ölgemälde Landschaften und Natur (45 x 65 cm bis 85 x 60 cm), alle sign., gerahmt