Los-Nr. 127 | A280

0127-Josef Steiner, Naturdarstellungen mit Bäumen, 4 Radierungen, 1938, 1944 u. um 1940/45, gerahmt

€ 40
€ 80
Josef Steiner, 1899 – 1977, Pappeln in flacher Landschaft mit wolkigem Himmel, Radierung/Papier, 8,7 x 6 cm, sign. u. dat. (19)38, minimal fleckig (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 211); „Kleine Lärche“, Nadelbäume, teils kriegsbeschädigt, Radierung/Papier, 12,7 x 8 cm, sign. u. dat. (19)44 (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 275; Wvz Nr. 221); „Große Lärche“, Baumstudie, Radierung/Papier, Maße (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 273; Wvz Nr. 219); „Über allen Gipfeln“, Nadelbaum mit Vogel vor Berglandschaft, Radierung/Papier, 21 x 16 cm (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 274; Wvz Nr. 220)