Los-Nr. 122 | A280

0122-Josef Steiner, Tiere und Landschaft, 4 Radierungen, 1938, gerahmt

€ 60
€ 120
Josef Steiner, 1899 – 1977, Abendliche Begegnung von Auerhähnen und Fasanen im Wald, Radierung/Papier, 13 x 21,5 cm, sign. u. dat. (19)38 (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 246; Wvz Nr. 207); „Schneeschmelze“ Winterliche Seenlandschaft im Mondschein, Radierung/Papier, 13 x 17,5 cm, sign. u. dat. (19)38 (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 247; Wvz Nr. 208); Winterliche Mondlanschaft mit beutetragendem Fuchs, Radierung/Papier, 13 x 21,5 cm, sign. u. dat. (19)38 (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 246; Wvz Nr. 210); Stolzer Hirsch in stimmungsvoller Winterlandschaft, Radierung/Papier, 15 x 16,5 cm, sign. u. dat. (19)38 (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 429; Wvz Nr. 209)