Los-Nr. 121 | A280

0121-Josef Steiner, Boote im Hafen bei Mondschein u. Schiff in der Brandung, 2 Aquatinta-Radierungen von 1938, im Rahmen

€ 50
€ 80
Josef Steiner, 1899 - 1977, Boot mit Bootsführer aus dem Hafen herausfahrend, Nächtliche Szene bei Mondschein, 10 x 22,5 cm, sign. u. dat. (19)38, sowie kenterndes Schiff im hohen Wellengang vor der Küste, Aquatinta-Radierung/Papier, 10 x 22,5 cm, sign. und dat. (19)38, unter P.p. und Glas ansprechend im Atelierrahmen gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 244-245; Wvz Nr. 205-206)