Los-Nr. 115 | A280

0115-Josef Steiner, Zeitungsartikel über die Pflanzen- und Blumenwelt mit Abbildungen von Steiners Botanik-Zeichnungen, ca. 1936, gerahmt

€ 30
€ 30
Josef Steiner, 1899 – 1977, Zeitungsausschnitt „Aus dem Blumengarten der Welt“ des „Berliner Tageblatts“ vom 12. Juli 1936 mit mehreren Blumenabbildungen von Steiners exotischen Botanikstudien seiner Süd- und Mittelamerikareisen, 40 x 30 cm; Konvolut mehrerer Ausschnitte verschiedener Zeitungen, „Feengärten“, „Steingartenpflanzen erobern den Balkon“, „Der Duft-Steingarten“, zahlreiche Abbildungen von Steiners Pflanzenzeichnungen, teils signiert, 48 x 67 cm, mit Nachlasstempel, gerahmt