Los-Nr. 114 | A280

0114-Josef Steiner, Pflanzenstudien, 6 Zeichnungen um 1936/37, gerahmt

€ 90
€ 90
Josef Steiner, 1899 - 1977, „Columnea hirta“ Pflanzenstudie, Kohle/Papier, ca. 20 x 14 cm, bez., kleiner Einriss am Rand (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 229; Wvz Nr. 194); „Eryngium Oliverianum“ Blumenstudie, Kohle/Papier, 21 x 17 cm, bez., Blatt leicht fleckig (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 231; Wvz Nr. 196); „Anthurium Scherzerianum - Guatemala“, Pflanzenstudie der kleine Flamingoblume aus Guatemala, Kohle/Papier, ca. 30 x 20 cm, bez. Blatt leicht knickfaltig (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 226; Wvz Nr. 191); „Onothera missouriensis, Atlantisches Nordamerika“, Bleistift/Papier, ca. 24,5 x 24,5 cm, bez., leicht knickfaltig (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 227; Wvz Nr. 192); Pflanzenblüten, Bleistift/Papier, ca. 24,5 x 24,5 cm, leicht knickfaltig (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 227; Wvz Nr. 192); Blumenstudie, Bleistift/Papier, ca. 22,5 x 17,5 cm, leicht knickfaltig (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 230; Wvz Nr. 195), alle im Passepartout unter Glas gerahmt