Los Nr. 115 | A297

0115-Hanns Fay, “Das Chaos auf See”, großes Ölgemälde, gerahmt

€ 190
€ 390
Hanns Fay, "Das Chaos auf See", großes Ölgemälde, gerahmt Hanns Fay, 1888 Frankenthal - 1957 Neustadt/ Wstr., pfälzischer Impressionist ("Albert Haueisen in der Form und Max Slevogt in der malerischen Vitalität"), hier: Spektakuläre, apokalyptische Szenerie auf offener See. Nackte Menschen kämpfen im Mondschein auf einem angeschlagenen Segelboot mit der Kraft der aufgepeitschten Wogen, Öl/ Platte, 122 x 88 cm, verso Atelierstempel. Die gewagte, hohe Aufsicht auf das Geschehen ohne klar definierten Standpunkt des Betrachters, zeichnet dieses Werk als künstlerisch herausragend aus, so dass es mit Fug und Recht als eines der Hauptwerke von Hanns Fay gelten darf. Im Laufe seiner künstlerischen Entwicklung wurde Fays Malweise immer eigenständiger und freier, so dass man von „expressivem Realismus“ sprechen kann. In seinen späten Landschaften und Blumenstilleben entstanden Farbkompositionen, die an sein Vorbild Lovis Corinth erinnern und zum Besten gehören, was die Pfälzer Malerei dieser Zeit aufzuweisen hat.