Los Nr. 108 | A291

0108-Mode- und Kostümzeichnungen u.a. von Albert Haueisen & Samuel Marie Clédat de Lavignerie

€ 90
€ 100
Mode- und Kostümzeichnungen u.a. von Albert Haueisen & Samuel Marie Clédat de Lavignerie Albert Haueisen, 1872 Stuttgart - 1954 Kandel, Studium an der Kunstakademie Karlsruhe als Meisterschüler bei Leopold von Kalckreuth und Hans Thoma; es folgte ein Studium an der Kunstakademie München. Hier: 9 Figuren in orientalischer Mode, aquarellierte Zeichnungen, 2 Blätter je ca. 22 x 58 cm, unter P.p.; Samuel Marie Clédat de Lavignerie, XIX, Angers, stellte ab 1869 im Pariser Salon aus. Hier: Kostümentwurf Bacchantin, aquarellierte Zeichnung mit Weißhöhung, 22 x 18 cm, sign., unter P.p. u. Glas gerahmt sowie Unleserlich signierend, Oppulentes Kleid in Grün mit durchsichtigem Schal um die Schulter tragend, Öl/Bleistift, 29 x 20 cm, sign., bez. "Wiesbaden", unter P.p. u. Glas gerahmt