Los Nr. 100 | A294

0100-Edgar Jené, Sammlungsnachlass: Frauenakt, Aquarell & 9 Radierungen/Lithos mit Frauenakten u. Vögeln sowie Kompositionen mit Tieren, 1960er/70er Jahre, z.T. gerahmt, dazu 5 Bücher über den Künstler

€ 80
€ 550
Edgar Jené, Sammlungsnachlass: Frauenakt, Aquarell & 9 Radierungen/Lithos mit Frauenakten u. Vögeln sowie Kompositionen mit Tieren, 1960er/70er Jahre, z.T. gerahmt, dazu 5 Bücher über den Künstler Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, Frankreich, deutsch-französischer Maler, Grafiker und bedeutender Surrealist, Studium 1922-1924 an der Akademie der Bildenden Künste München. 1924/25 an der École nationale des Beaux-Arts, der Académie Julian und der Académie de la Grande Chaumière in Paris, im Wien der Nachkriegszeit (1945-50) wurde er zum Förderer und Vermittler des Surrealismus u. organisierte gemeinsam mit Paul Celan und Arnulf Neuwirth die erste Surrealismus-Ausstellung, Spiritus Rector der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Weiblicher Akt, Aquarell/Japanpapier, 56,5 x 40 cm, an den Ecken Papier zersetzt, horizontaler Einriss; Frauenakt u. Taube, 30,5 x 25 cm, sign; Landschaft mit Frauenkopf und Eule, 30,5 x 25 cm, sign; Segelboot, Frauentorsi u. Vogel, Farblithographie, 35 x 26,5 cm, sign. u. num. 23, alle drei Blätter etwas gebräunt, einmal am Rand wasserfleckig; "Faustum Omen", Widder mit Fisch, Radierung, 19,5 x 15 cm, sign., num. 7/20; Ente, Radierung, 18,5 x 13 cm, monogr. u. dat. 1964; zwei Esel und Hund, Radierung, 17,5 x 12 cm, sign. u. gewidmet; Hund und Katze, Radierung, 19,5 x 25 cm, sign.; Katzenturm, Radierung, 15,5 x 11 cm, sign. u. dat. 1971; Katze und Schaf, Radierung, 19,5 x 15 cm, sign. u. num. 36/50, 6x hinter P.p. u. Glas gerahmt, dazu: Edgar Jené, Wasserfarbe-Gouache, 1989; Edgar Jené, Werke von 1928-1974, Saarland-Museum Saarbrücken, 1974; Edgar Jené - Rosa und Heinrich Loew, Dokument einer Freundschaft, Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz, 1985; "Edgar Jené - Der Traum der Träume", Retrospektive zum 100. Geburtstag, Museum Schloss Fellenberg 2004; Georg-W. Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare. Leben, Werke, Begegnungen des Malers Edgar Jené, 1984