Los Nr. 97 | A294

0097-Friedensreich Hundertwasser, “Citta nella citta”, Farbserigraphie von 1979 mit Metallprägungen, in Galerierahmung

€ 20
€ 2000
Friedensreich Hundertwasser, "Citta nella citta", Farbserigraphie von 1979 mit Metallprägungen, in Galerierahmung Friedensreich Hundertwasser, 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane, bedeutender österreichischer Künstler, der vorrangig als Maler, aber auch in den Bereichen Architektur und Umweltschutz tätig war, hier: "Città nella Città", Siebdruck in 13 Farben mit Metallprägungen in 3 Farben (35 Druckvorgänge), 58 Farbversionen, 55,8 x 64,5 cm, gedruckt r. u.: "TOWN IN TOWN 801, 13 COLOURS + 3 METALS, 35 IMPRESSIONS,EDITION 1-350/350, 58 COLOUR VARIATIONS, PROOFS I-LXXI/LXXI, TOTAL EDITION, hier: XXIV / LXXI, sign. u. bez. Dunkelbunt Regentag, 23. Juni 1979 ", im Galerierahmen