Los-Nr. 92 | A280

0092-Josef Steiner, „Frau am Baum“ u. Szene mit Jünglingen und Vögeln, Radierung um 1930, im Atelierrahmen

€ 90
€ 90
Josef Steiner, 1899 – 1977, Frau mit Hut und fließendem Gewand an einem Baum vor einer Wand, Tusche/Papier, ca. 66 x 49 cm, Radierung/Papier, 36 x 20 cm, mit Nachlassstempel (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 161; Wvz Nr. 162); Fünf leicht bekleidete und verträumt wirkende Jünglinge erhalten Gaben von einem Vogel, Radierung/Papier, 23,5 x 26,5 cm, Nachlassstempel vorne, im Passepartout unter Glas im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 425; Wvz Nr. 164)