Los Nr. 87 | A294

0087-Bernhard Härtter, “Working Class”, Lackgemälde von 1995 und 19 Glasplatten mit gleichem Thema aus Raum-Installation aus Bank-Foyer sowie Triptychon, Lackplatten/ Aluminium

€ 20
€ 400
Bernhard Härtter, "Working Class", Lackgemälde von 1995 und 19 Glasplatten mit gleichem Thema aus Raum-Installation aus Bank-Foyer sowie Triptychon, Lackplatten/ Aluminium Bernhard Härtter, *1962 Calw, Maler und Installationskünstler, Studium 1981-88 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe als Meisterschüler bei Peter Dreher; 1991 große Einzelausstellung in der Frankfurter Ausstellungshalle Portikus, Ausst. im Museum für Moderne Kunst 1991 und 1992 Installation vor dem Deutschen Uhrenmuseum Furtwangen, lebt und arbeitet in Freiburg, hier: "Working Class", Lack auf Folie/Platte, 200 x 128 cm, im Atelierrahmen, verso sign., dat. u. bez., dazu 19 Platten aus Sicherheitsglas mit Kompositionen in farbigem Lack, 68 x 70 cm/ 70 x 50 cm/ 68 x 110 cm und Triptychon, Komposition, Lack/ Aluminium, 74 x 62,5 cm, einmal etwas verkratzt (kein Versand möglich - nur Selbstabholung oder Transport durch Spedition!)