Los Nr. 78 | A291

0078-Ernst Fuchs & Paul Wunderlich, 2 Frauenakte, Farbaquatinta/ -lithographie, schön gerahmt

€ 20
€ 250
Ernst Fuchs & Paul Wunderlich, 2 Frauenakte, Farbaquatinta/ -lithographie, schön gerahmt Ernst Fuchs ,1930 - Wien - 2015, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Bühnenbildner, Komponist und Autor. Er gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus; hier: "Bachnymphe", Farbaquatinta von 1976, 17,5 x 15 cm, unter P.partout in feiner Galerierahmung - Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence, deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. Er gestaltete in seinen neosurrealistischen Bildern und Skulpturen überwiegend erotische und mythologische Themen; hier: Weiblicher Akt-Torso, Farblithographie, 33 x 27 cm, 1878/3000 , sign., unter P.partout in Aluleiste