Los Nr. 72 | A291

0072-Y. Fongi, Erotischer Akt, Pop Art, signierte Farbserigraphie von 1969

€ 20
€ 280
Y. Fongi, Erotischer Akt, Pop Art, signierte Farbserigraphie von 1969 Y. Fongi (Werner Gartung/Heiner Maria Gartung) 1936 Vechelde -2012 Zschachenmühle, ein vielseitiger deutscher avantgardistischer Maler, Zeichner, Musiker, Objekt- und Konzeptkünstler. In den 1960er Jahren ein wichtiger Vertreter des Kritischen Realismus in der Kunst, der Pop Art, Conceptual-Art und des Fluxus. Hier: Erotischer Akt auf Sofa mit neonfarbigen Blumenprint überzogen, Serigraphie/Papier, 60 x 41 cm, sign., dat. (19)69, num. 60/100, o. Rahmen