Los Nr. 69 | A288

0069-Marc Chagall, L´Écuyère ( Die Kunst-Reiterin), große Farblithographie von 1956, aufwändig gerahmt

€ 20
€ 180
Marc Chagall, L´Écuyère ( Die Kunst-Reiterin), große Farblithographie von 1956, aufwändig gerahmt Marc Chagall, 1887 Peskowatik bei Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, "Die Kunst-Reiterin", In dieser Szene nimmt der Betrachter die filigran gezeichnete Akrobatin links im Bild erst auf den zweiten Blick wahr. In den Vordergrund hat Chagall das Portrait einer Frau gestellt, die aufmerksam und fast beschützend über die Darbietung zu wachen scheint, große Farblithographie mit Mittelfalz, 37,5 x 53,5 cm, im Stein sign., eines von 2000 Exemplaren der unsign. Auflage, Maeght Paris 1956, WVZ Mourlot 153, unter P.partout in goldenem Galerierahmen