Los-Nr. 59 | A279

0059-Johannes Geccelli, „Eilt vorbei“, Gouache von 1970

€ 190
€ 750
Johannes Gecelli, 1925 Königsberg – 2011 Blankenfelde- Mahlow, dtsch. Maler der Farbfeldmalerei, bis 1951 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Kamps & Bruno Goller, 1957 erste Ausstellung bei Otto Piene & Kontakte zur ZERO-Gruppe, ab 1965 Professur an der Hochschule der BK Berlin, ab 1980 Gastprofessur am Hunter College in New York, „Eilt vorbei“, eine durch Fragmentierung der Farbflächen in Bewegung gesetzte. menschliche Figur nach links, Gouache, 65 x 50 cm, r.u. sign. u. dat. 1970, verso noch einmal signiert, datiert und bezeichnet