Los-Nr. 53 | A280

0053-Josef Steiner, Frau mit Federhut & Portrait einer Krankenschwester, Aquatinta-Radierung u. Zeichnung, um 1927, im Atelierahmen

€ 100
€ 130
Josef Steiner, 1899 - 1977, Frauenkopf mit Federhut im Halbprofil, Kleidung nur durch leichte Umrisse angedeutet, Aquatinta-Radierung/Papier, ca. 18 x 13 cm, Papier an einer Stelle leicht wellig, sign., unter P.p. und Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 106; Wvz Nr. 97); sowie Frau mit Schwesternhaube im Halbprofil, Bleistift/Papier, ca. 11,5 x 11,5 cm, mit kleinem Fleck, im P.p. gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 109; Wvz Nr. 100)