Los-Nr. 54 | A280

0054-Josef Steiner, Zwei Frauenportraits u. „Meine Mutter“, Zeichnung u. 2 Radierungen,1927 u. 1923, gerahmt

€ 60
€ 110
Josef Steiner, 1899 – 1977, Portrait einer verträumt nach unten blickenden Frau, wohl die Schwester des Künstlers, Kohle/Papier, ca. 30 x 19,5 cm, sign. u. dat. (19)27, leicht fleckig u. mit minimalen Altersspuren, im P.p. unter Glas im Goldstuckrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 107; Wvz Nr. 98), dazu eine Fotografie der Schwester; Portrait der Mutter mit geknoteten Haaren im Halbprofil, Kleidung nur durch leichte Umrisse angedeutet, Aquatinta-Radierung/Papier, 14 x 11,5 cm, sign., dat. (19)23 und bez. im Druck „Meine Mutter“, leichter Knick an der linken Seite, unter P.p. und Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 126; Wvz Nr. 115) dazu eine Fotografie der Mutter; Portrait einer Frau mit geknotetem Haar im strengen Profil, Aquatinta-Radierung/Papier, ca. 20 x 20,5 cm, sign. und dat. (19)33, unter P.p. und Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 127; Wvz Nr. 116)