Los Nr. 41 | A295

0041-Constantin Brancusi, Das Gebet (rugăciunea), Bronze patiniert, posthumer Nachguss des Entwurfs von 1907

€ 2800
Constantin Brancusi, Das Gebet (rugăciunea), Bronze patiniert, posthumer Nachguss des Entwurfs von 1907 Constantin Brâncusi, 1876 Hobița, Rumänien - 1957 Paris, rumänisch-französischer Bildhauer der Moderne und Fotograf; hier: stilisiert vereinfachte Figur einer betenden Person, "Das Gebet" markiert den Beginn von Brancusis Entwicklung weg von traditionellen Formen, Figur befand sich im Außenbereich einer Villa, Bronze mit natürlicher grün-grauer Patina, posthumer Nachguss, H 105 cm, L 126 cm, kleinere Fehlstellen, teils professionell restauriert, wohl alte Reparatur am rechten Kniegelenk