Los Nr. 11 | A294

0011-Horst Antes, “Halber Kopf”, Farblithographie von 1974, sign., gerahmt

€ 20
€ 220
Horst Antes, "Halber Kopf", Farblithographie von 1974, sign., gerahmt Horst Antes, *1936 Heppenheim, Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte 1957-1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei. Kennzeichnend sind seine ab 1962 entstandenen Kopffüßler, bei denen Anregungen durch die Kachina-Puppen der Puebloindianer eine Rolle spielten, die lange Zeit sein einziges Motiv waren, hier: Halber Kopf und Hand vor weißer Fläche (Buch?), Farblithographie, 50,5 x 67,5 cm, numm. 1/200, sign., hinter P.p. und Glas gerahmt