Los Nr. 9 | A294

0009-Horst Antes, Kopffüßler mit Ball, Farblithographie, signiert, gerahmt

€ 20
€ 190
Horst Antes, Kopffüßler mit Ball, Farblithographie, signiert, gerahmt Horst Antes, *1936 Heppenheim, Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte 1957-1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei. Kennzeichnend sind seine ab 1962 entstandenen Kopffüßler, bei denen Anregungen durch die Kachina-Puppen der Puebloindianer eine Rolle spielten, die lange Zeit sein einziges Motiv waren, hier: Kopffüßler n.l. einen Ball auf dem l. Arme balancierend, Farblithographie, 65,5 x 50,5 cm, numm. 94/97, sign., hinter P.p. und Glas gerahmt