Los Nr. 5 | A293

0005-Elvira Bach, “Glaube, Liebe, Hoffnung”, Farblithographie von (19)94, signiert

€ 20
€ 330
Elvira Bach, "Glaube, Liebe, Hoffnung", Farblithographie von (19)94, signiert Elvira Bach, *1951 Neuenhain, dt. Künstlerin, in den 1980er Jahren eine Vertreterin der Jungen Wilden. Sie studierte von 1972-1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier, zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten; hier: "Glaube, Liebe, Hoffnung" - wilde, schöne Frau stehend, Farblithographie, 76 x 56 cm, r. u. handsign. u. dat. (19)94, num. 87/120, o. Rahmen