Los Nr. 141 | A297-1

297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0141: Gotthard Graubner, Ohne Titel, monochromes Aquarell, signiert

€ 1000
€ 2800
Gotthard Graubner, Ohne Titel, monochromes Aquarell, signiert Gotthard Graubner, 1930 Erlbach - 2013 Düsseldorf, Komposition in Gelb, Aquarell/Papier, 70 x 49,8 cm, handsigniert, rechte Ecken leicht bestoßen, o. Rahmen, Provenienz: Privatsammlung Rhein-Neckar Region Zum Künstler: er studierte ab 1947 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, an der Dresdner Kunstakademie sowie an der Kunstakademie in Düsseldorf u.a. bei Karl Otto Götz; 1969 erhielt er eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg; 1968/77 Teilnahme an der documenta; 1976-98 war er Professor für Freie Malerei an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. Bekannt wurde er insbesondere für seine Kissenbilder.