Los Nr. 604 | A296-1

296. Auktion 14.-15.07.2023 – Los 0604: Acht religiöse Tanjore-Malereien, Süd-Indien, 1. H. 20. Jh.

€ 150
€ 2600
Acht religiöse Tanjore-Malereien, Süd-Indien, 1. H. 20. Jh. Acht sog. "Thanjavur paintings", südindische Tradition der Ikonenmalerei ab dem 18. Jh., markant durch kräftige Lackfarben in Kombination mit pastoser Vergoldung, dargestellt sind Gottheiten des Hindu-Pantheon oder Szenen aus dem indischen Nationalepos Mahabharata, alle Lackfarbe und Gold auf Karton, ca. 35 x 30 cm bis 64 x 76 cm, alle ungerahmt