Los Nr. 133 | A296-1

296. Auktion 14.-15.07.2023 – Los 0133: Jules René Hervé, Familienfeier im Garten, Ölgemälde, gerahmt

€ 240
€ 2200
Jules René Hervé, Familienfeier im Garten, Ölgemälde, gerahmt Jules René Hervé, 1887 Langres - 1981, französischer Impressionist, Familienfest mit langer Tafel im sommerlichem Garten, Öl/Lw., 22,5 x 27,5 cm, sign., verso sign, im Goldstuckrahmen. Hervé studierte an der École nationale supérieure des arts décoratifs bei Fernand Cormon und Jules Adler, stellte 1910 zum ersten Mal auf dem Salon des Artistes Français der Société des Artistes Français aus, 1914 erhielt die Silbermedaille auf dem Salon des Artistes Français u. auf der Weltfachausstellung Paris 1937 eine Goldmedaille.