Los Nr. 205 | A294-1

294. Auktion 18.-19.11.2022 – Los 0205: Mel Ramos, “Phantom”, Farbserigraphie von 2009, signiert, mit Carini-Zertifikat

€ 20
€ 1200
Mel Ramos, "Phantom", Farbserigraphie von 2009, signiert, mit Carini-Zertifikat Mel Ramos, 1935 Sacramento - 2018 Oakland, amerikanischer Künstler, gilt als bedeutender Vertreter der Pop Art; hier: Das "Phantom", im dunkelblauen Ganzkörpertrikot mit schwarzer Augenbinde, Serigrafie in 20 Farben, 96,5 x 60 cm (Blattgröße 120 x 80 cm), minimal knickfaltig am linken unteren Rand u. in der linken oberen Ecke, kaum sichtbar, bez. P.P., num. 4/6 und signiert, mit Authencity Certificate von Carini/Arezzo, rechts unten Prägestempel, Hg. Galerie Ernst Hilger, Wien, o. Rahmen