Los Nr. 269 | A293-1

293. Auktion 02.-03.09.2022 – Los 0269: Albert Wigand, “Kürbis mit Wasserkrug”, Stillleben, signierte Gouache von 1955

€ 20
€ 2000
Albert Wigand, "Kürbis mit Wasserkrug", Stillleben, signierte Gouache von 1955 Albert Wigand, 1890 Ziegenhain - 1978 Leipzig, Künstler der verschollenen Generation, 1912/13 Studium bei Lothar von Kunowski an der Kunst-Akademie Düsseldorf; 1912 und 1919-22 Kurse bei Otto Ubbelohde in Goßfelden; lebte und arbeitete viele Jahre in Dresden (ab 1925); ab 1956 entstehen Collagen. Hier: Stillleben, Kürbisse und Krug, Gouache/Karton, 35 x 44 cm, sign., verso bez., am Rand kleine Einrisse, restauriert, unter P.p. (Inv. Nr. 0952)