Los Nr. 201 | A293-1

293. Auktion 02.-03.09.2022 – Los 0201: Johannes Beutner, Knabenbildnis, signiertes Ölgemälde von 1915, gerahmt

€ 20
€ 2800
Johannes Beutner, Knabenbildnis, signiertes Ölgemälde von 1915, gerahmt Johannes Beutner, 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz - 1960 Dresden, 1905-06 Studium an der Dresdner Kunstakademie; 1909 Lehre als Chemigraf für Autotypie und Farbätzung; 1920-24 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann; ab 1931 Mitglied der Künstlergruppe "Die aufrechten Sieben" und von 1932-34 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932"; 1945/1946 Teilnahme an der ersten Kunstausstellung in Dresden nach Kriegsende („Freie Künstler. Ausstellung Nr. 1“) sowie 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung. Hier: Bruststück eines Jungen den Betrachter anschauend, Öl/Karton, 34 x 24 cm, sign., dat. 1915, gerahmt (Inv. Nr. 0185)