Los Nr. 164 | A293-1

293. Auktion 02.-03.09.2022 – Los 0164: Jo Brenneis, “Malerei 65 x 16”, signierte Mischtechnik von 1965, gerahmt

€ 20
€ 1200
Jo Brenneis, "Malerei 65 x 16", signierte Mischtechnik von 1965, gerahmt Jo Brenneis, Pseudonym als Künstler: Jobrenn, 1910 Aschaffenburg - 1994 Hochheim a.M., Stud. an der Werkkunstschule Offenbach a.M., ab 1931 freischaffender Künstler, Mitglied d. Künstlervereinigung Rote Reiter, gründete den „Arbeitskreises bildender Künstler Rhein-Main“ und die „Vereinigung bildender Künstler Rhein Main". Hier: Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier auf Platte, 63 x 90 cm, sign., dat. (19)65, verso Ausstellungsetikett, WVZ 0540, gerahmt (Inv. Nr. 2183)