Los Nr. 135 | A293-1

293. Auktion 02.-03.09.2022 – Los 0135: Karl-Heinz Krause, Orlando, signierte Bronze von 1984

€ 20
€ 6500
Karl-Heinz Krause, Orlando, signierte Bronze von 1984 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Stehender Jüngling im Kontrapost, leicht nach rechts gewandt, Bronze, H 78 cm, auf Sockel monogr. KHK 1984, Gießereistempel, num. 9/10 (Inv. Nr. 0039)