Los Nr. 214 | A292-1

292. Auktion 13.-14.05.2022 – Los 0214: Rainer Jochims, “Wort”, Acryl-Gemälde

€ 360
€ 3000
Rainer Jochims, "Wort", Acryl-Gemälde Rainer Jochims, 1935 Kiel - lebt und arbeitet in Maintal b. FfM, dtsch. Künstler, 1967-1971 Dozent an den Kunstakademien KA und München, 1971-1985 Professur für Freie Malerei und Kunsttheorie an der Städelschule FfM, hier: "Wort" , hellgrüne, fein gespachtelte Acryl - Fläche mit durchscheinenden orangeroten Flecken, die sich zur rechten Seite mit dem Hellgrün mischen, Acryl/Holz, 85 x 40 cm, verso Werk- Nr. 8420, bez. , sign. mit 82 - 88 - 90