Los Nr. 350 | A289-1

289. Auktion 22.-23.10.2021 – Los 0350: Manfred Schatz, Jagdgesellschaft, Ölgemälde gerahmt

€ 150
€ 3600
Manfred Schatz, Jagdgesellschaft, Ölgemälde gerahmt Manfred Schatz, 1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch, deutscher Maler. Manfred Schatz wurde 1975 von einer internationalen Jury zum bedeutendsten lebenden Wildtiermaler seiner Zeit gewählt. Seine Tiergemälde sind begehrte Sammelobjekte und weltweit in Museen zu finden, hier: Eine Jagdgesellschaft aus 6 Männern und 3 Jungs. Im Hintergrund ein Pferdekarren mit 7 erlegten, bereits aufgehängten Hasen, daneben ein Mann, zwei weitere Hasen herantragend. Im Vordergrund sitzt ein älterer Mann auf einem Baumstamm, der 3 Knaben sein Jägerlatein vermittelt, Öl/Lw., 62 x 90 cm, l. u. sign., gerahmt