Los Nr. 88 | A289-1

289. Auktion 22.-23.10.2021 – Los 0088: K. F. Dahmen, ohne Titel, Mischtechnik und Katalog, 1979, gerahmt

€ 750
€ 2600
K. F. Dahmen, ohne Titel, Mischtechnik und Katalog, 1979, gerahmt Karl Fred Dahmen, 1917 Stolberg - 1981 Preiersdorf, konzeptueller Objektkünstler und bedeutender Vertreter des deutschen Informel, hier: Mischtechnik mit Linien, Furchen und Formeln in Sgraffito-Technik, Mischtechnik/Leinwand auf Holz, 78 x 58,5 cm, verso sign. u. dat. 1979, gerahmt, dazu ein Katalog der Galerie Heimeshoff, der das Werk auf dem Cover und S. 40 zeigt, sowie eine Rechnung des Bildes