Los Nr. 909 | A275

275. Auktion 21.09.2018 – Los 0909: Acht Blockbuch-Alben mit Farbholzschnitten, Edition Bijutsu Sekai von Shun´yodo, Meiji-Zeit, Japan ab 1890

€ 500
€ 1700
Spektakulärer Nachlass-Fund: Acht Gafu der Serie Bijutsu Sekai (Welt der Kunst), der japanischen Kunst-„Zeitschrift“, mit zahlreichen Farbholzschnitten japanischer Künstler unterschiedlicher Zeiten, dabei Kikuchi Yosai, Shojo Kiosai, Shibata Zeshin, Kagetoshi, Miyagawa Choshun, Kano Eitoku, Bairei, Beisen, Hokusai, Hasegawa Tokaku, Mori Kansai, Shotei und vielen anderen, Motive z.T. doppelseitig, alle Blätter fleckenfrei und in gutem Zustand, Blattmaß 25  x 16 cm, zwei Bücher mit alten, handschriftlichen Erläuterungen in französischer Sprache, sieben Bücher noch mit originaler Bindung, die Fadenbindung des achten Buches gelöst, Blätter unsortiert und vier Holzschnitte unter Glas modern gerahmt.