Los Nr. 572 | A271

271. Auktion 15.09.2017 – Los 0572: Musealer Paravent mit “Bogu-Dekor“ in Jade und Schmuckstein, Qing-Zeit, China um 1900

€ 2500
€ 5500
Sechsflügeliger Stellschirm aus Holz mit schwarzer Lackfassung, Rahmen mit eingestreutem Perlmutt, in den Füllungen spiegelsymmetrisch angeordnet zahlreiche Objekte der „100 Antiquitäten“ aus Jade, Schmuckstein, Elfenbein u.a. Materialien, Amulette z.T. 18. Jh. oder älter, geringe altersbedingte Gebrauchsspuren, an Seiten der Paneele Schraublöcher zur Wandbefestigung, 183 x 246 (6x41) cm