Los Nr. 299 | A268

268. Auktion 17.03.2017 – Los 0299: „Cassone“, Hochzeitstruhe der Renaissance, Florenz 15./16. Jh.

€ 900
€ 5000
„Cassone“, Hochzeitstruhe der Renaissance, Florenz 15./16. Jh. Aussteuertruhe einer noblen Florentinerin, die Front der Truhe plastisch geschnitzt mit Rankenwerk und Blüten in Form der Familienwappen, gefasst, vergoldet und mit dem Rädchen punktiert, die Seiten bemalt mit den beiden Wappen in Lorbeerkränzen, Deckel undekoriert, Originalschloss erhalten, Schlosshaken fehlt, Altersschäden und stellenweise Verluste der Fassung, auf modernem Rahmensockel stehend, Maße ohne Sockel 57 x 185 x 66 cm