Los Nr. 1 | A268

268. Auktion 17.03.2017 – Los 0001: Anonymer Florentiner Meister um 1490/1500 – Umkreis Domenico Ghirlandaio, Tafelbild der Madonna mit Kind, Rahmung um 1580, mit aktuellem Gutachten von Dr. Rainer Stuewe

€ 6500
€ 13000
Anonymer Florentiner Meister um 1490/1500 - Umkreis Domenico Ghirlandaio, Tafelbild der Madonna mit Kind, Rahmung um 1580, mit aktuellem Gutachten von Dr. Rainer Stuewe Halbfigur der Madonna in braunem Schleier und Mantel. Das Braun des Maphorions charakterisiert hier die Gottesmuter als eine Frau des Volkes, bzw. verweist auf den im 15. Jh. in Italien noch präsenten Einfluss der byzantischen Kunst. Die Madonna steht  hinter einem rechts im Bildvordergrund positionierten, grauen Steinblock, auf dem ihr nacktes Kind sitzt. Der Blick des Jesus-Knaben ist auf den Betrachter gerichtet, während Maria melancholisch nach rechts auf ein unbestimmtes Ziel blickt. Beide Figuren tragen vor einem einfachen blauen Himmel jeweils einen goldenen Nimbus. Um den kompletten Rand der Tafel mit halbrundem, oberen Abschluss verläuft ein Eierstabfries in Grau. Laut aktueller Expertise von Dr. Rainer Stuewe ist die Tafel als Florentiner Arbeit des ausgehenden 15. Jhs. anzusprechen, die stilistisch einige Übereinstimmungen mit Werken des Domenico Ghirlandaios aufweist. Erhaltungszustand:  In den meisten Bereichen kleinere bis mittlere Retuschen, die beiden Gesichter bis auf die linke Wange der Madonna im Originalzustand, umfangreichere Retuschen am rechten Ärmel der Madonna sowie am unteren Bereich ihres roten Unterkleides. Nussbaumholz, 3,6 cm Dicke, 57 x 42 cm, geschnitzter und vergoldeter Rahmen um 1580