Los Nr. 1053 | A294

1053-Wolfgang Gerner, Zeitgeschichte & Symbole der Oberpfalz, 5 signierte Farblithographien von 1975-90

€ 20
€ 45
Wolfgang Gerner, Zeitgeschichte & Symbole der Oberpfalz, 5 signierte Farblithographien von 1975-90 Wolfgang Gerner, *1942 Parsberg, lebt und arbeitet in München; 1968-74 Studium in München bei Prof. Max Zimmermann; "Oberpfälzer Pop Art", seine Arbeiten besitzen oftmals ethnologische Einflüsse und Bezüge zu Geschichte und Landschaft seiner oberpfälzischen Heimat. Hier: "3x Landschaft", Farblithographie, 38,5 x 28,5 cm, sign., betit., dat. 1975, num. 51/100; "Jakob Fugger nach AD", Farblithographie, 38,5 x 29 cm, sign., dat. 1975, betit., num. 63/100; "Karl V. u. Barbara Blomberg", Farblithographie, 38,5 x 29 cm, sign., dat. 1975, betit., bez. epreuve d'artiste; "Geo-Hirsch, Farblithographie, 45 x 37 cm, sign., dat. 1990, betit., bez. epreuve d'etat 3/5; unter P.p.; "3 Felder", Farblithographie 1981, 35 x 43 cm, sign., betit., num. 38/200, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0400, 1732-1735)