Los Nr. 1052 | A294

1052-Wolfgang Breivogel, Tiere und Figuren, 6 signierte Ölgemälde, 1972-1984

€ 20
€ 200
Wolfgang Breivogel, Tiere und Figuren, 6 signierte Ölgemälde, 1972-1984 Wolfgang Breivogel, *1940 Mainz, 1955-58 machte er eine Lehre zum Plakatmaler und von 1965-68 studierte er Grafik an der Famous Artists School in Amsterdam. Hier: "Fetzenfisch", Öl/Papier/Platte, 48 x 68 cm, sign., dat. (19)72, verso bez., gerahmt; "Beschützer von zwei Liebesdienerinnen", Mischtechnik/Platte, 20 x 29 cm, monogr., dat. (19)80, gerahmt; "Fruchtbarkeitssymbol", Mischtechnik/Platte, 30 x 20 cm, monogr., dat. (19)81, gerahmt; "Blaues Blatt", Mischtechnik/Platte, 30 x 42 cm, monogr., dat. (19)84, verso Etikett, gerahmt (Inv. Nr. 0266); "Eingebung", 1981, Mischtechnik/Platte, 100 x 66 cm, verso Künstleretikett, gerahmt; "Insekt", Öllasur auf Alu-Folie, 1984, 22 x 32 cm, sign., dat., unter P.p., dazu Offset Jahr der Frau 1975, 59 x 41,5 cm, sign., (Pachen Inv. Nr. 0012, 0266-0268, 1510-1512)