Los Nr. 1049 | A294

1049-Willy Robert Huth, Stillleben, signiertes Aquarell von 1969

€ 20
€ 250
Willy Robert Huth, Stillleben, signiertes Aquarell von 1969 Willy Robert Huth, 1890 Erfurt - 1977 Amrum, 1923 Teilnahme an der „1. deutschen Expressionistenschau“ in der New Yorker „The Andersen Art Galleries“ teil, gemeinsam mit u. a. Paul Klee, Christian Rohlfs, Erich Heckel, Otto Mueller, Heinrich Nauen und Emil Nolde. Ende der 1920er Jahre wurde er Mitglied der Berliner Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1947-57 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; Gründungsmitglied der Berliner Neuen Gruppe. Hier: Stillleben mit Krügen und Tasse, Aquarell/Papier, 10,5 x 15 cm, monogr., dat. (19)69, auf Papier angebracht, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1822)