Los Nr. 1051 | A294

1051-Wolff Buchholz, großer Sammlungsnachlass mit 25 Graphiken 1959-1985

€ 20
€ 500
Wolff Buchholz, großer Sammlungsnachlass mit 25 Graphiken 1959-1985 Wolff Buchholz, 1935 Hamburg - 2010 Hamburg, Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg; Schüler u.a. beim Bauhaus Meister (Weimar) Johannes Itten (1988 - 1967), in der Zeichenklasse von Theo Garve (1902 - 1987) und bei Kurt Kranz (1910 - 1997), der als einer der letzten bedeutenden Bauhausschüler bekannt ist. Hier: Dynamische Figuren, Akte, abstrakte Kompositionen, Landschaften, Gesteinsformationen, 22 Farbradierungen3 Farblithographien, größtes Format 38,5 x 54,5 cm, alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0269-0273, 1588-1591, 1593-1608)