Los Nr. 1044 | A294

1044-Willi Geiger, Stierkampf und figürliche Kompositionen, 8 handsignierte Graphiken, ab 1904, einmal gerahmt

€ 20
€ 170
Willi Geiger, Stierkampf und figürliche Kompositionen, 8 handsignierte Graphiken, ab 1904, einmal gerahmt Willi Geiger, 1878 Schönbrunn - 1971 München, deutscher Maler, Graphiker, Exlibriskünstler des Expressionismus und frühes Mitglied des Deutschen. Hier: Picador mit Stier, Radierung von 1917, 30 x 30 cm, sign., num. 36/50; Stierkampf, Radierung von 1912, 22 x 24,5 cm, sign., num. 71/150; Stierkampf in Sevilla, Radierung, 17 x 22 cm, sign., num. 36/40, im Druck bez. u. dat. 1912, gering stockfleckig; Durst, Radierung, 1904, 20,5 x 23 cm, sign., 2x: "Zu Lucians: Hetärenbriefe", Das Gelage & Der Rat der Weisen, 2 Lithographien, ca. 25 x 16 cm, sign., je im Druck dat. 1957 u. bez.; Alptraum, Lithographie, 21 x 28 cm, sign., num. 20/100; Trauernde, Lithographie, 48 x 35 cm, sign.; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0392-0396, 1721-1723)