Los Nr. 1046 | A294

1046-Willy Robert Huth, Selbstporträt & Porträts, 3 signierte Linolschnitte, teils übermalt, 1959/60

€ 20
€ 190
Willy Robert Huth, Selbstporträt & Porträts, 3 signierte Linolschnitte, teils übermalt, 1959/60 Willy Robert Huth, 1890 Erfurt - 1977 Amrum, 1923 Teilnahme an der „1. deutschen Expressionistenschau“ in der New Yorker „The Andersen Art Galleries“ teil, gemeinsam mit u. a. Paul Klee, Christian Rohlfs, Erich Heckel, Otto Mueller, Heinrich Nauen und Emil Nolde. Ende der 1920er Jahre wurde er Mitglied der Berliner Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1947-57 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; Gründungsmitglied der Berliner Neuen Gruppe. Hier: Kopf, Linolschnitt, leicht übermalt, 14,5 x 9 cm, monogr., dat. (19)59, verso mit Widmung; Kopf eines älteren Mannes, Linolschnitt, mit Farbkreide übermalt, 16 x 10 cm, monogr., dat. (19)59, verso Widmung; Selbstporträt, Blatt zum Falten, Linolschnitt, 17 x 10 cm, monogr., dat. (19)60, betit., verso Widmung; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1833, 1834, 1836)